Logo Arquidiocesis

 

 

 

Logo RESAR

     

Obispos

Gobierno Actual

Mons. Carlos Aguiar Retes
III Arzobispo de Tlalnepantla
Feb 5, 2009 - Presente

Mons. Efraín Mendoza Cruz
Obispo auxiliar de Tlalnepantla
Jun 4, 2011 - Presente

Mons. Jorge Cuapio Bautista
Obispo Auxiliar de Tlalnepantla
Mar 04, 2015 - Presente

 

Cronología Episcopal

Mons. Francisco Ramírez Navarro
Obispo Auxiliar de Tlalnepantla
Dic 28, 2000 - Mar 04, 2015

+ Mons. Ricardo Guízar Díaz
II Arzobispo de Tlalnepantla
Agosto 14, 1996 - Febrero 5, 2009

+ Mons. Manuel Pérez-Gil González
I Arzobispo de Tlalnepantla
Junio 17, 1989 - Febrero 14, 1996

+ Mons. Adolfo Antonio Suárez Rivera
II Obispo de Tlalnepantla
Mayo 8, 1980 - Noviembre 8, 1983

+ Mons. Felipe de Jesús Cueto González
I Obispo de Tlalnepantla
Enero 13, 1964 - Mayo 28, 1979